"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Азат ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекеме
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Азат отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Чацкий и Фамусов-два мира или два взгляда»? (По комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»).

23.04.2017

Тема открытого урока в 9 «Б» классе

на тему :

«Чацкий и Фамусов-два мира или два

взгляда»?

(По комедии

А.С.Грибоедова «Горе от ума»).

Цель урока:

Образовательная: создать условия для проблемного

анализа художественного текста,выделния ключевых слов,образов,идей,выявления причинно-следственных

связей.

Развивающая: способствовать формированию

аналитического мышления и эмоционального потенциала,интеллектуальных навыков

сопоставления,обобщения,структурирования,развитие речевых навыков.

Воспитательная: способствовать процессу духовного

развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы.Воспитание

самостоятельности,сотрудничества,коллективизма,коммуникативности.

Ход урока:

Вступительное

слово учителя:

                         Ребята,сегодняшний

урок я хочу начать словами Ж.Ж.Руссо «Вы талантливые ,дети!Когда-нибудьвы сами

приятно поразитесь,какие вы умные,как много и хорошо умеете,если будете

постоянно работать над собой,ставить новые цели,стремиться к их достижению…»

Слайд №1.

«Миры

летят,годы летят»,сказал известный русский поэт начала 20 века А.А.Блок. На

смену одним общественным формациям приходят другие,изменяются люди,условия

жизни. Но есть ценности на которые власть времени не распространяется.Они

вечны,бессмертны.

                        Примером может служить комедия

А.С.Грибоедова «Горе от ума». Проблемы,поставленные автором почти два века

назад продолжают волновать и наших современников.Откуда же такой напряженный,

волнующий интерес? Об этом мы и поговорим сегодня на уроке.

 

 

Слайд №2.

Запишите

тему нашего урока: «Чацкий и Фамусов-два

мира или два взгляда»?

Слайд №3.

                              Ребята ,сегодня у

нас будет индивидуальная,групповая работы.Мы будем придерживаться правил работы

в группе (один из учащихся читает вслух правило.

 

 

Слайд №4.

                       Правила работы в группе.

Умеешь сам -

научи другого.

Добивайся

успеха.

Уважай

собеседника.

Работайте

дружно.Один говорит-другие слушают.

Задание

№1

Работа по

проверке памяти.

Ребята

запоминают слова и на память записывают их в тетради.За каждое слово- по одному

баллу(2мин).

Слайд №5.

Развязка                                Драма

Сюжет                                     Сцена

Кульминация                       Трагедия

Завязка                                  Комедия

Акт

Задание №2

Дать

определение каждому литературному термину.

За каждое

слово-2 балла( 5 мин).

Работа в группе.

Ребята, давайте

ответим на вопрос «Чацкий и Фамусов-два мира или два взгляда»?

 

1.Чтение с

пометками.(даю тексты, раскрывающие образы Чацкого и Фамусова. Выделить важные

черты характера( 10 мин).

2.Заполняем

диаграмму на рабочих местах. За каждую характеристику по одному баллу (3 мин).

3.Защита

постера (5 мин).

Подготовить

выступление, раскрыть образ литературного 

героя.

4.Что общего

между Чацким и Фамусовым? (оба дворянского происхождения, оба жили в одно

время)

А теперь

ответим на главный вопрос нашего урока: «Чацкий

и Фамусов-два мира или два взгляда»?

Вывод ,сделанный

учащимися(10 мин)..

Слово учителя:

«Основная

мысль :конфликт между Чацким и  фамусовским

обществом неизбежен.

                    В доме Фамусова столкнулись

две различные идеологии, два различных мировоззрения: представители старого,

отжившего «века минувшего» и нового «века нынешнего».

                     Умному и благородному

Чацкому нет места среди невежественных низкопоклонников и льстецов. Их взгляды

расходятся во всем: в отношении крепостного права, в служении Отечеству,

расходятся взгляды на просвещение, образование , воспитание.

                      В этой схватке «века

минувшего» с  «веком нынешним»победителем

выходит пока еще сильное «фамусовское общество»(выступают против

учености,образования,готовы обменять своих крепостных на собак).

                     Чацкий-человек новых

взглядов и высокой морали,гражданин и патриот.Главная его идея-гражданское

служение Отечеству.

                      Самое главное для

него-свобода т.е иметь свое собственное мнение,вести независимый образ

жизни,развивать свою личность.

                      Поражение Чацкого только

видимое.Для зрителя очевидны обреченность фамусовского общества,его бессилие и

моральная победа Чацкого.

Рефлексия

Домашнее задание:

1.Выразительное

чтение монолога Чацкого «А судьи кто?»

2.Составить

5 вопросов к монологу.

Выставление

оценок(2 мин).

Просмотров: 700


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст